CBF divulga tabela desmembrada da Série A do Campeonato Brasileiro

Atualizado :

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou nesta segunda-feira a tabela desmembrada do turno da Série A do Campeonato Brasileiro, com as respectivas datas e horários das partidas ‘abençoadas’ pela Rede Globo e Sportv. A destacar o retorno dos jogos as 21h00 dos sábados [exclusivo do Premiere FC] e a continuidade do expediente de apenas um jogo por horário para o Sportv, que assim, será obrigado a mostrar uma partida em VT para a praça em que a partida estiver sendo disputada.

Outra novidade é a transmissão de clássicos cariocas pela TV Aberta o que antes era restrito a São Paulo (exceto em rodadas decisivas). Confira abaixo os jogos da TV Aberta (Globo e Band) e Fechada (Sportv), lembrando que todas as partidas são mostradas pelo Premiere FC. Os horários são de Brasília.

1ª rodada
19/5, 18h30, Bahia x Santos (Sportv). 20/5, 16h00, Corinthians x Fluminense e Botafogo x São Paulo (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Internacional x Coritiba; 18h30, Sport x Flamengo (Sportv).

2ª rodada
26/5, 18h30, Flamengo x Internacional (Sportv). 27/5, 16h00, Atlético/MG x Corinthians e Coritiba x Botafogo (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Santos x Sport; 18h30, Grêmio x Palmeiras (Sportv).

3ª rodada
6/6, 19h30, Sport x Palmeiras (Sportv); 21h50, Internacional x São Paulo, Santos x Fluminense, Ponte Preta x Flamengo. Aí temos uma dúvida de qual partida será a regionalizada já que temos dois clubes cariocas jogando no mesmo horário e fora da casa. Meu palpite é que o jogo do Santos será o regionalizado com Globo e Band mostrando os outros dois. 7/6, 20h30, Botafogo x Cruzeiro (Sportv).

4ª rodada
9/6, 18h30, Flamengo x Coritiba (Sportv). 10/6, 16h00, Grêmio x Corinthians e Bahia x Vasco (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Fluminense x Internacional; 18h30, Náutico x Botafogo (Sportv).

5ª rodada
16/6, 18h30, Internacional x Botafogo (Sportv). 17/6, 16h00, Palmeiras x Vasco e Ponte Preta x Corinthians (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Bahia x Sport; 18h30, Flamengo x Santos (Sportv).

6ª rodada
23/6, 18h30, Vasco x Cruzeiro (Sportv). 24/6, 16h00, Corinthians x Palmeiras e Grêmio x Flamengo (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Figueirense x Bahia; 18h30, Atlético/GO x Fluminense (Sportv).

7ª rodada
30/6, 16h00, Corinthians x Botafogo e Cruzeiro x São Paulo (Globo e Band). Não haverá jogo regionalizado nesta rodada; 18h30, Náutico x Fluminense (Sportv). 1/7, 18h30, Grêmio x Atlético/MG (Sportv).

8ª rodada
7/7, 18h30, Internacional x Cruzeiro (Sportv). 8/7, 16h00, Fluminense x Flamengo e Sport x Corinthians (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será São Paulo x Coritiba; 18h30, Figueirense x Vasco (Sportv).

9ª rodada
14/7, 18h30, Figueirense x Atlético/MG (Sportv). 15/7, 16h00, Internacional x Santos e Bahia x Flamengo (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Cruzeiro x Grêmio; 18h30, Vasco x Atlético/GO (Sportv).

10ª rodada
18/7, 19h30, Santos x Botafogo (Sportv); 21h50, Flamengo x Corinthians e São Paulo x Vasco (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Atlético/MG x Internacional. 19/7, 20h30, Coritiba x Palmeiras (Sportv).

11ª rodada
21/7, 18h30, Vasco x Santos (Sportv). 22/7, 16h00, Cruzeiro x Flamengo e Figueirense x São Paulo (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Palmeiras x Náutico; 18h30, Ponte Preta x Fluminense (Sportv).

12ª rodada
25/7, 19h30, Figueirense x Internacional (Sportv); 21h50, Grêmio x Fluminense e Atlético/GO x São Paulo (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Corinthians x Cruzeiro. 26/7, 20h30, Atlético/MG x Santos (Sportv).

13ª rodada
28/7, 18h30, Internacional x Vasco (Sportv). 29/7, 16h00, São Paulo x Flamengo e Bahia x Corinthians (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Fluminense x Atlético/MG; 18h30, Cruzeiro x Palmeiras (Sportv).

14ª rodada
Até o momento da publicação deste post, a tabela não informava os jogos da TV Aberta e do Sportv.

15ª rodada
8/8, 19h30, Sport x Vasco (Sportv); 21h50, Fluminense x São Paulo e Figueirense x Flamengo (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Santos x Cruzeiro. 9/8, 20h30, Botafogo x Palmeiras (Sportv).

16ª rodada
11/8, 18h30, Bahia x Cruzeiro (Sportv). 12/8, 16h00, Atlético/MG x Vasco e Coritiba x Corinthians (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será São Paulo x Grêmio; 18h30, Fluminense x Palmeiras (Sportv).

17ª rodada
15/8, 19h30, Cruzeiro x Fluminense (Sportv); 21h50, Palmeiras x Flamengo e Náutico x São Paulo (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Botafogo x Sport. 16/8, 20h30, Figueirense x Santos (Sportv).

18ª rodada
18/8, 18h30, Fluminense x Sport (Sportv). 19/8, 16h00, Santos x Corinthians e Atlético/MG x Botafogo (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Coritiba x Cruzeiro; 18h30, Atlético/GO x Palmeiras (Sportv).

19ª rodada
25/8, 18h30, Palmeiras x Santos (Sportv); 26/8, 16h00, Botafogo x Flamengo e Corinthians x São Paulo (Globo e Band). O jogo regionalizado da TV Aberta será Figueirense x Coritiba.

Não dá para cravar que os jogos regionalizados serão mostrados apenas pelas afiliadas da Rede Globo uma vez que semana passada surgiu a informação de que a TV Tribuna de Pernambuco (afiliada Band) foi autorizada a mostrar jogos de Sport e Náutico pela competição. Melhor aguardar uma posição oficial a respeito.

band

rede globo

Sportv

Aposta nas melhores casas de apostas do dia 24 de Julho 2024

Deixe um comentário

Você está aqui: Início > Sem categoria > CBF divulga tabela desmembrada da Série A do Campeonato Brasileiro