Palpites Campeonato Espanhol (La Liga): Prognósticos da Rodada 38 2024

A La Liga está à toda! Prepare-se para as rodadas emocionantes do campeonato espanhol e veja como apostar em futebol.

Prepare-se para vibrar com os melhores times da Espanha La Liga e a chance de acompanhar de perto um dos campeonatos mais importantes do mundo! Nossos especialistas analisaram cada detalhe da rodada e prepararam palpites em futebol que são, na melhor das hipóteses, precisos. Eles vão te ajudar a fazer as melhores escolhas.

Venha com a gente, acompanhe os prognósticos e vamos juntos aproveitar ao máximo a La Liga.

Nesse texto você vai ver:

✅ Informações precisas sobre as Odds La LigaOnde assistir La Liga 2024
✅ Melhores casas para apostar na La Liga Palpites para os jogos de hoje e prognóstico de futebol La Liga

🔝 Top 10 melhores casas de apostas para apostar no Campeonato Espanhol

apostar online no campeonato espanhol la liga

Confira o review abaixo para ver nossa indicação dos melhores sites de aposta para fazer palpites na La Liga. Preparado?

KTO Sport

Bônus

R$ 200

EsportesdaSorte Sports

Bônus

R$ 300

Parimatch Sport

Bônus

R$ 500

Starda Sport

Bônus

R$ 500

Legend Play Sports

Bônus

R$ 1.750

Roobet Sports

Bônus

R$ 80

Royalistplay Sports

Bônus

R$ 500

Leovegas Sport

Bônus

-

IZZI Sport

Bônus

R$ 100

Bet7k Sports

Bônus

R$ 7.000

Continue lendo abaixo para ver nossos palpites para hoje.

✏️ Palpites La Liga: 3 prognósticos para a rodada 38

A La Liga já teve reviravoltas até aqui e está chegando à parte final, com a disputa pelo título, e é o Real Madrid que está topo da tabela.

Com base no desempenho das equipes até agora e nas últimas movimentações do mercado de transferências, três clubes se destacam como favoritos nos 3 palpites abaixo:

Real Madrid x Betis – Vitória do Real Madrid (1.32)

Na rodada 36, o Real Madrid já garantiu o título do campeonato, mas o jogo continua correndo até esta última rodada. Nesse confronto, sediado no estádio do time madrilenho, o placar mais comum é 0-0 contra o Real Bétis Balompié. Além de ser campeão, com o Real Madrid jogando em casa, o favoritismo claramente pende para o lado do time merengue. Com uma defesa sólida e um ataque eficiente, especialmente com Jude Bellingham em excelente fase, é provável que o Real Madrid mantenha sua sequência de vitórias.

✅ Sevilha x Barcelona – Vitória do Barcelona (1.85)

O Barcelona está em uma posição superior na tabela e tem um histórico recente favorável contra o Sevilla. O jogo deste domingo será disputado em Sevilha, no estádio Ramon Sanchez Pizjuan, onde o time da casa costuma ser mais competitivo. No entanto, com o Barcelona exibindo uma defesa sólida e um ataque eficiente, e o Sevilla mostrando um desempenho irregular, o favoritismo está com o Barça.

Real Sociedad x Atlético de Madrid – Empate (3.62)

Apesar de o Atlético de Madrid estar melhor no campeonato, ter mais tradição e vantagem no histórico de confrontos diretos, o jogo será na casa do Real Sociedad, que é favorito nas odds (mas só por pouco). Considerando que ambas as equipes estão bem perto uma da outra, ocupando a 5a e 6a posições, respectivamente, já estão classificadas para a Liga Europa. São desempenhos parecidos, e um empate parece o resultado mais provável.

🚨 La Liga palpites – Todos os nossos prognósticos grátis para a rodada 38

palpites para apostas seguras la liga

Interessado em apostar na La Liga? O Portal Esporte e Mídia vai fundo e oferece uma análise dos principais jogos a cada rodada do campeonato, tudo pensado para te ajudar a tomar as melhores decisões em termos de palpites. Levando em consideração as classificações de Valencia CF, Real Madrid, Girona, Barcelona, entre outros. Veja:

🔊 Nossos melhores palpites do Campeonato Espanhol (La Liga)

O Esporte e Mídia está pronto para te ajudar a fazer suas melhores apostas! Nossa equipe de especialistas analisou as escalações, as estatísticas e as últimas notícias para te oferecer o melhor palpite para hoje para o Campeonato Espanhol, a La Liga.

quem vai ganhar a La Liga 2024 aposte

🥇 Quem vai ganhar a La Liga 2024?

Ao longo do campeonato, o Real foi favorido para a vitória na La Liga 2024, o que se concretizou na última rodada 36.

O Real Madrid recuperou o título da La Liga, o que teve um gosto especial depois de ver o rival Barcelona em crise conquistar a taça na temporada passada. O time merengue contou com uma equipe estrelada, repleta de craques à disposição do técnico Carlo Ancelotti.

Continue lendo para conferir as odds dos próximos jogos.

📈 Odds da previsão


Pela primeira vez em anos, o Real Madrid de Carlo Ancelotti foi favorito para conquistar a Liga, superando o Barcelona de Xavi em termos de expectativas, e conseguiu o título. Estão aqui as melhores odds das casas de apostas que recomendo para apostar na La Liga:

🥈 Quais os melhores times na La Liga 2024?

Como já deve ter percebido, o campeonato em geral, e todos os dias e todos os jogos da La Liga, estão sendo acirrados nesta temporada 2023-2024. Seja no topo ou no fundo da tabela, a luta entre todos os clubes de futebol espanhóis está sendo intensa!

Alguns dos principais clubes da Espanha Primeira liga estão na disputa pelo título nacional, por uma vaga nas competições europeias (Liga dos Campeões, Liga Europa e Liga da Conferência) e pela permanência na primeira divisão.

Na corrida pelo título da La Liga, o Real Madrid é o favorito nas casas de apostas para a nova temporada. O Barcelona, que foi campeão na temporada passada, certamente não abrirá mão do título para seu rival histórico mas tem menos pressão em campo nesta temporada. O Real Madrid e o Barcelona, as duas maiores equipes da La Liga, têm uma rivalidade intensa. O Atlético de Madrid, por sua vez, terá dificuldades em competir com os dois gigantes, mas buscará manter a pressão até o final apostando em uma boa escalação.

Outros concorrentes, como Sevilla, Betis, Real Sociedad e Villarreal, não parecem ter a capacidade de competir com o Real Madrid, que conta com jogadores como Jude Bellingham e Vinícius Jr, ao longo das 38 rodadas da temporada. Portanto, teremos que esperar para ver como a temporada se desenrola e como esses times se enfrentam. Por enquanto, as probabilidades estão assim:

📈 Odds

🏆 Quem vai ser o artilheiro do Campeonato Espanhol 2024?

No Girona FC, o ucraniano Artem Dovbyk e Jude Bellingham do Real Madrid lideram a artilharia do campeonato espanhol. O Barcelona também conta com Robert Lewandowski, que mantém a marca de 17 gols em 35 rodadas, embala o páreo.

O artilheiro da temporada 2022/23 também foi Robert Lewandowski, que mostrou que não precisou de muito tempo para se adaptar à Catalunha e marcou 23 gols com a camisa blaugrana. De acordo com a classificação dos jogadores, veja a seguir quem são os artilheiros da temporada 2023/24:

🏃 Quem vai fazer a pior campanha da Espanha La Liga?

Na reta final de La Liga, alguns times estão lutando para não serem rebaixados, já na posição dos 3 piores há algum tempo. Até agora o Granada, o Cádiz e o Almería têm enfrentado dificuldades na zona de rebaixamento há algumas rodadas. São times mais fracos e com menos recursos financeiros que seus rivais, por isso são considerados os mais propensos a terem o pior desempenho nesta La Liga.

📈 Odds de quem vai fazer a pior temporada na Liga Espanhola

Confira as odds dos times com a pior temporada da La Liga:

  1. Cadiz – 1.05* no Esportes da Sorte
  2. Granada – 1.92* na KTO
  3. Almería – 5.95* no Esportes da Sorte

🤔 Como apostar no Campeonato Espanhol: Guia Completo

guia completo para fazer apostas seguras no campeonato espanhol

Prepare-se para a adrenalina do futebol europeu de alto nível e a chance de apostar na La Liga hoje. Este guia completo te ajudará a dar os primeiros passos:

1. Escolha a Casa de Apostas levando em conta esses tópicos:

  • Segurança e confiabilidade: Verifique se a casa de apostas é licenciada e tem boa reputação.
  • Bônus e promoções: Aproveite ofertas vantajosas para aumentar seu saldo e suas chances de ganhar.
  • Variedade de mercados: Descubra diferentes tipos de apostas, como quem será o artilheiro, quem ganhará em caso de empate, ou o vencedor do campeonato, assim como muitos outros mercados.
  • Odds competitivas: Compare as odds em diferentes casas para garantir as melhores chances.

2. Faça seu Cadastro:

  • Preencha o formulário: Forneça seus dados pessoais de forma correta e completa.
  • Verifique sua conta: Confirme seu e-mail e siga as instruções da casa de apostas.
  • Faça seu primeiro depósito: Utilize um método de pagamento seguro e confiável.

3. Entenda os Tipos de Apostas:

  • Resultado final: Aposte em quem você acha que vai ganhar, empatar ou perder a partida.
  • Handicap: Equilibre as chances com ajustes no placar.
  • Over/Under: Aposte se o número total de gols será maior ou menor que um valor específico.
  • Intervalo/Final: Aposte no resultado em cada metade do jogo.
  • Marcadores: Aposte em quem marcará gols e quantos serão marcados.
  • Apostas especiais: Explore apostas em eventos específicos do jogo.

4. Aposte na La Liga numa casa de apostas confiável:

  1. Acesse a seção de Futebol e selecione a La Liga.
  2. Escolha a partida que te interessa.
  3. Analise as opções e selecione o tipo de aposta.
  4. Defina o valor da aposta.
  5. Revise sua seleção e finalize a aposta.

Pronto! Agora você está pronto para vibrar e curtir com a La Liga.

Acompanhe a La Liga com as melhores odds: com este guia e com as dicas sobre os La Liga palpites, você estará pronto para aproveitar ao máximo o melhor do futebol espanhol.

Como funciona a La Liga Espanha?

A La Liga, conhecida oficialmente como Liga BBVA, é o principal campeonato de futebol da Espanha. Com sua história rica e rivalidades clássicas, a liga espanhola atrai apostadores apaixonados por todo o mundo. Aqui está uma visão geral de como funciona fazer um palpite certo:

Formato:

  • A La Liga é composta por 20 equipes que competem em um sistema de todos contra todos, onde cada equipe enfrenta as outras duas vezes durante a temporada – uma em casa e outra fora.
  • Os pontos são concedidos da seguinte forma: 3 pontos por vitória, 1 ponto por empate e 0 pontos por derrota.
  • A equipe com mais pontos no final da temporada é coroada campeã da La Liga.

Qualificação para competições europeias:

  • As equipes que terminam no topo da tabela se qualificam para a Liga dos Campeões da UEFA.
  • As equipes que terminam em posições intermediárias podem se qualificar para a Liga Europa da UEFA, dependendo de outros resultados e da Copa do Rei.

Rebaixamento:

  • As três últimas equipes na tabela são rebaixadas para a Segunda Divisão Espanhola.
  • Elas são substituídas pelas duas melhores equipes da Segunda Divisão, além do vencedor dos playoffs da Segunda Divisão.

Continue lendo para saber dicas de apostas e dicas de futebol nos jogos que ainda restam da La Liga!

camp espanhol dicas de palpites e apostas online

💡 Dicas para apostar no Camp Espanhol

Pensando em apostas La liga? Agarre essas dicas preciosas que irão ajudá-lo a dar palpites certeiros no cam espanhol:

  • Acompanhe as notícias: Esteja por dentro das últimas informações sobre os times e jogadores.
  • Entenda os times: analise os pontos fortes e fracos de cada equipe, compare seus desempenhos e histórico de partidas. Pesquise os sites de apostas para identificar as melhores oportunidades. A informação é a chave para o sucesso!
  • Analise as estatísticas: Compare o desempenho dos times em diferentes aspectos.

📊 Classificação Campeonato Espanhol: Tabela Completa

Fique ligado na tabela do campeonato espanhol mais atualizada da La Liga 2024:

PosiçãoEquipePJVEDGPGCSG%
1Real Madrid9437297187266184
2Barcelona8237257577433473
3Girona7837246778463270
4Atlético de Madrid73372341068432565
5Athletic Bilbao65371811860372358
6Real Sociedad60371612951371454
7Betis5637141494845350
8Villarreal52371410136464046
9Valencia4837139153843-543
10Alavés4537129163545-1040
11Osasuna4437128174455-1139
12Getafe43371013144152-1138
13Sevilla41371011164752-536
14Celta40371010174455-1136
15Las Palmas3937109183246-1435
16Rayo Vallecano3837814152947-1834
17Mallorca3737716143143-1233
18Cádiz3337615162549-2429
19Granada213749243872-3418
20Almería1837212233774-3716

📺 Jogos de La Liga: onde assistir?

Os jogos da La Liga hoje podem ser assistidos em canais esportivos ou plataformas de streaming que possuam os direitos de transmissão. Eles têm sido transmitidos por:

  • TV: Star+ (streaming)
  • TV por assinatura: ESPN
  • Internet/streaming: Star+
  • Casas de apostas: Esportes da Sorte

🎰 Onde apostar ao vivo na La Liga?

São tantas as casas de apostas, sendo um mercado ainda em expansão, que pode ficar difícil escolher as melhores para apostar ao vivo. Posso dizer que a maioria das casas que permitem apostar em futebol têm a opção de fazer apostas ao vivo. Para facilitar, reuni algumas das melhores testadas e aprovadas pelo nosso time.

Vale dizer que elas não têm só o palpite certeiro La Liga Espanha, mas dezenas de outros campeonatos de futebol, como Libertadores da América, Brasileirão, Estaduais e por aí vai… Confira:

  1. Bet7k
  2. KTO Sport
  3. Parimatch
  4. Legendplay
  5. Starda Sports
  6. LeoVegas
  7. BC Game
  8. Izzi Sport
  9. Esportes da Sorte
  10. Royalistplay

Gostando dos palpites La Liga? Continue lendo para acompar nossos palpites futebol hoje.

 

⚽ Outros palpites em futebol do Esporte e Mídia:

Se você quer continuar lendo nossas análises super divertidas e palpite de hoje para as temporadas em curso, você vai gostar dessas páginas:

Outros jogos acontecendo são:

palpites para apostar online la liga

💭 Perguntas frequentes

Confira as perguntas mais comuns feitas por apostadores que querem jogar numa casa de aposta com a La Liga 2024:

🏆 Quem vai ganhar a La Liga 2024?

O Real Madrid era o favorito para ganhar a La Liga 2024, liderou com uma campanha forte e odds favoráveis na classificação campeonato espanhol, e venceu na 36a rodada.

🌐 Quais são os melhores sites de apostas para apostar na Liga Espanhola?

Grandes casas de apostas esportivas como a KTO, ou casas mais locais como a Esportes da Sorte são alguns sites de apostas procurados pelos brasileiros para apostar na La Liga.

📅 Qual o calendário da La Liga?

Com jogos toda a semana, a La Liga se encontra na 38ª rodada com o Real Madrid no topo da tabela. Os jogos acontecem até o final do mês de maio de 2024.

🥇 Quem ganhou o Campeonato Espanhol ano passado?

O Barcelona venceu o Camp Espanhol na campanha de 2022 para 2023. Este ano, o Barcelona não veio tão forte como o ano passado e não era um dos favoritos para o título 2024.

Você está aqui: Início > Aposta Esportiva: como funciona? Guia Completo para apostar online > Palpites de futebol para hoje: dicas e prognósticos do nosso especialista > Palpites Campeonato Espanhol (La Liga): Prognósticos da Rodada 38 2024