Palpites Campeonato Italiano (Série A): Prognósticos da Rodada 37

Quer ter todas as novidades da Série A italiana na palma da sua mão? Vem com o Esporte e Mídia para saber como apostar em futebol!

Prepare-se para acompanhar de perto o Campeonato Italiano 2024, onde os melhores times da Europa se enfrentam em uma batalha emocionante pelo título. Com análises precisas, nossa equipe oferece o palpite certeiro que você precisa para fazer as melhores escolhas nas apostas esportivas.

Além do melhor prognóstico de futebol, nesse texto você vai ler:

✅ As melhores odds para os jogos do Campeonato Italiano hoje✅ Programação: onde assistir ao campeonato italiano
✅ Dicas das melhores casas de apostas para jogar no Campeonato Italiano 2024 Veja estatísticas de campeonato italiano de futebol – série A e outros prognósticos dos melhores times

✍️ Palpites Campeonato Italiano: 3 prognósticos para a rodada 37

Já sabe quem deve ganhar nas próximas partidas do Campeonato Italiano? Por que não dá uma olhada nos palpites prováveis para a próxima rodada do campeonato da Itália Série A? Veja a dica do dia!

🟨 1º palpite: Lecce x Atalanta – Vitória da Atalanta (1.61*)

Para o jogo deste sábado, a gente tem que levar em conta que a Atalanta BC tem uma vantagem histórica e uma performance recente superior. O time está na final da Liga Europa, e apostar em uma vitória do Atalanta BC parece uma escolha sólida, especialmente considerando sua sequência de vitórias e a capacidade de marcar gols consistentemente.

Quanto ao Lecce, sua dificuldade em marcar gols nos primeiros 45 minutos, com apenas 6% dos gols marcados nesse período, pode representar um desafio contra uma equipe como a Atalanta BC.

🟨 2º palpite: Inter de Milão x Lazio – Vitória do Inter (1.65*)

Este será um confronto interessante no lendário Estádio Giuseppe Meazza em Milão, onde o Inter de Milão enfrenta o Lazio Rome. Levando em conta a forma do Inter de Milão, o time da casa parece ter uma leve vantagem.

Com uma série invicta em casa e um ataque liderado por Lautaro Martinez, eles são os favoritos para vencer este embate. Por outro lado, o Lazio Rome não perde há seis jogos e está determinado a desafiar o Inter em sua própria casa, tornando este jogo dinâmico. Ainda assim, meu palpite é a vitória firme do Inter.

🟨 3º palpite: AS Roma x Gênova – Vitória do AS Roma (1.53*)

No confronto entre AS Roma e Gênova FC no Estádio Olímpico de Roma, o palpite indica um cenário favorável para a AS Roma. Mesmo com uma recente sequência de resultados adversos, a Roma mantém sua força em casa e conta com jogadores-chave, como Paulo Dybala, para impulsionar seu ataque.

Por outro lado, o Gênova FC tem mostrado resiliência em suas últimas partidas fora de casa. Apesar disso, com base no histórico e desempenho recente, a AS Roma é considerada a favorita para sair vitoriosa deste confronto.

Se os prognósticos acima são pouco para você, fica ligado no resto do nosso texto! Vou te mostrar muitos outros palpites para apostar em futebol, seja no Italiano Campeonato, seja no Campeonato Brasileiro, ou na Eurocopa!

Campeonato Italiano palpites – Todos os nossos prognósticos grátis para a 37ª rodada

Por aqui você acompanha os melhores palpites de hoje, e, de quebra, fica sabendo como apostar na rodada de jogos do camp italiano 2024!

🚨 Nossos melhores palpites do Campeonato Italiano Série A

O Esporte e Mídia analisou minuciosamente o Campeonato Italiano Série A e reuniu os melhores palpites para você. Só de analisar estatísticas, ou o desempenho recente das equipes, a equipe chega a pitacos em que a gente tem muita confiança. O que eu quero é que você consiga fazer apostas que vão te deixar ainda mais ligado no esporte!

🏅 Quem vai ganhar a Campeonato Italiano de futebol?

Você está interessado em descobrir o time mais qualificado para levar a taça do campeonato?

A Inter de Milão está em ótima forma no Campeonato Italiano 2024, com o melhor ataque e defesa entre as ligas europeias. Estão numa sequência de vitórias consecutivas não só na liga italiana, mas também na Champions!

No momento, a distância é grande para o 2o lugar, que pertence ao Milan. Com 81 pontos no total, a Inter é uma forte candidata à vitória no campeonato.

aposte na Liga Italiana

📈 Odds da previsão

As odds são indicadores das probabilidades de que algo venha a acontecer em campo. Fique de olho nas odds nas melhores casas de apostas para o vencedor do Campeonato Italiano!

🔝 Quais são os melhores times da Série A – Campeonato Italiano?

Para comentar um pouco mais sobre os top 5 clubes em campo nessa jornada da série A da Itália, vou te mostrar o que cada um tem a oferecer no jogo! Veja tudo sobre os clubes e classificações dos jogadores de campeonato italiano de futebol – série A.

  1. Inter de Milão: Com múltiplos títulos na Serie A e uma base sólida de jogadores talentosos, a Inter de Milão é uma potência no futebol italiano. Estão em ótima forma, invictos nas 5 últimas partidas.
  2. Juventus: Com um histórico de conquistas e uma base de torcedores vasta, a Juventus é frequentemente considerada um dos melhores times da Serie A. O time conta ainda com Arthur, um meio-campista brasileiro, com bom controle de bola e habilidade nos passes precisos. Além dele, Bernardeschi e o atacante Moise Kean completam o plantel de excelência da Juventus.
  3. AC Milan: Outro clube com uma história rica em títulos nacionais e internacionais, o AC Milan é reconhecido como um dos melhores da Serie A. Acumulando 5 vitórias em 5 jogos, o Milan está disputando com a Juve o segundo lugar no campeonato, com habilidades muito parecidas.
  4. AS Roma: Embora não tenha tantos títulos quanto alguns dos outros clubes mencionados, a AS Roma é uma presença constante entre os melhores da Serie A. Os jogadores formam um ataque diversificado e perigoso, capaz de criar oportunidades e marcar gols decisivos – é um time para ficar de olho.
  5. Napoli: Com um estilo de jogo ofensivo e conquistas recentes, o Napoli também é considerado historicamente um bom time na Série A, já que em boa parte das últimas 10 temporadas, tem consagrado o 2o ou 3o lugar.

📈 Odds

Aqui estão as odds de vitória dos melhores times italianos da temporada:

  1. Inter Milano – 1.01 no Esportes da Sorte
  2. AC Milan – 74.00 na Bet365
  3. Juventus – 1000.00 no KTO

🏃 Quem vai ser o artilheiro do Campeonato Italiano?

A Serie A é agraciada com muitos craques que estão em destaque. Por outro lado, é um campeonato com defesas muito fortes, por isso, o número de gols não costuma ser tão alto quanto os outos campeonatos europeus. Ainda assim, agora que estamos mais perto do fim do campeonato, aqui estão as odds para os melhores desempenhos dos atletas no campeonato. As dicas de hoje são:

  1. Lautaro Martinez (Inter de Milão)
  2. Dusan Vlahovic (Juventus)
  3. Victor Osimhen (Nápoles)
  4. Olivier Giroud (AC Milão)
  5. Albert Gudmundsson (Génova)

👎 Qual é o pior time do Campeonato Italiano 2024?

Estes são os times mais cotados para aparecer em último nessa temporada. Seja por desempenhos inexpressivos, ou por pertencerem a clubes muito pequenos dentro da realidade italiana, alguns times simplesmente não chegam ao topo em 2024. Quer ver quais seriam? Confira! Os mais propensos a terminarem em último são:

  1. Salernitana – odds de vitória 110 na KTO 
  2. Sassuolo – 110 na KTO 
  3. FC Empoli – 70 na KTO
  4. Frosinone – 50 na KTO

🔥 Top 10 melhores casas de apostas para apostar na Campeonato Italiano

Veja quais são as mellhores casas de apostas com Campeonato Italiano para apostar em 2024!

KTO Sport

Bônus

R$ 200

EsportesdaSorte Sports

Bônus

R$ 300

Parimatch Sport

Bônus

R$ 500

Starda Sport

Bônus

R$ 500

Legend Play Sports

Bônus

R$ 1.750

Roobet Sports

Bônus

R$ 80

Royalistplay Sports

Bônus

R$ 500

Leovegas Sport

Bônus

-

IZZI Sport

Bônus

R$ 100

Bet7k Sports

Bônus

R$ 7.000

Continue a ler abaixo para entender como apostar no campeonato mais famoso da Itália!

📋 Como apostar no Campeonato Italiano Série A: Guia Completo

Apostar na Campeonato Italiano Série A é uma experiência emocionante não só para quem segue de perto os astros europeus, mas também para os fãs de futebol em geral. Para começar, é essencial saber mais sobre as características da liga. Eu te mostro como funciona o Campeonato Italiano, quais são os times que estão disputando o grande prêmio e tudo mais que você precisa saber!

Navegue comigo por outros itens importantes quando estamos procurando dicas de apostas! Para apostar, precisamos ficar ligados em fatores essenciais para as análises: o desempenho recente das equipes, saber se houve lesões de jogadores, como foram os últimos confrontos diretos entre os times em campo…

Em suma, é bom empreender uma análise de conjunto que te faça tomar as melhores decisões e estar informado para apostar na Campeonato Italiano Série A! Vem comigo e aumentar suas chances de fazer um palpite vitorioso na sua equipe preferida!

🤔 Como funciona o Campeonato Italiano?

O Campeonato Italiano, conhecido como Serie A, não é bem um campeonato: já chega a ser uma instituição do futebol na Itália. Composta por 20 clubes, depois das eliminatórias, a liga adota um sistema de pontos corridos em 38 rodadas, onde a vitória vale 3 pontos, empate 1 ponto e derrota 0 pontos.

A classificação é determinada pela pontuação acumulada ao longo da temporada, com critérios de desempate em caso de igualdade. Os três últimos colocados são rebaixados para a Série B, enquanto os dois primeiros da Série B são promovidos à serie A.

Já as equipes que terminam no topo da Serie A garantem vagas em competições europeias, como a Liga dos Campeões (até o 4o lugar) e a Liga Europa (até o 6o lugar). O campeão definitivo, o que arrebatar mais pontos ao final das 38 rodadas, leva para casa o Troféu Scudetto.

A Série A italiana é conhecida por sua qualidade técnica, tática e pela paixão dos torcedores. Você pode contar com isto: é uma das ligas mais tradicionais e competitivas da Europa.

🖊️ Dicas para apostar na Campeonato Italiano 2024

Apostar na série italiana não difere muito de fazer qualquer aposta esportiva nas suas modalidades preferidas. No entanto, é verdade que cada campeonato tem a sua especialidade, então é bom montar a sua estratégia, afm de consultar os especialistas a respeito da escalação e decidir o seu bilhete de apostas vencedor. Abaixo estão algumas dicas de futebol centradas no Campeonato Italiano Série A. Leia!

  • ✴️ Conheça as equipes e jogadores: Tome um tempo para se familiarizar com os times participantes, seus principais jogadores, as escalações dos times, suas táticas de jogo e desempenho recente na competição italiana.
  • ✴️ Analise o histórico de confrontos diretos: Verifique o histórico de confrontos entre as equipes que vão se enfrentar, incluindo resultados anteriores, gols marcados e condições do jogo.
  • ✴️ Valorize a defesa italiana: Uma característica marcante da Campeonato Italiano é a forte ênfase na defesa, o que pode influenciar as apostas num placar eventualmente mais baixo ou em jogos com poucos gols.

⬆️ Classificações de Campeonato Italiano de Futebol – Série A

Acompanhe os ultimos resultados, semana a semana, lance a lance, as melhores partidas e confira aqui a posição de cada time na Tabela de classificações de campeonato italiano de futebol – Série A.

Claro, aqui está a tabela da temporada 2023-2024 da Serie A sem a coluna do saldo de gols:

PosiçãoTimePontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasGols PróGols Contra
1Internazionale923629528619
2AC Milan743622867243
3Bolonha6736181355127
4Juventus6736181354928
5Atalanta6335196106539
6AS Roma6036179106344
7Lázio5936185134737
8Fiorentina5335158125340
9Napoli51361312115346
10Torino50361214103332
11Genoa46361113124344
12Monza45361112133948
13Lecce4636813153252
14Hellas Verona3736810183448
15Udinese3436712173865
16Cagliari3336711184368
17Frosinone333688202652
18Empoli323678214272
19Sassuolo323688202652
20Salernitana1636210242876

📺 Jogos de Campeonato Italiano de Futebol – Série A: onde assistir ao vivo

Existem vários canais e até casas de apostas onde, se você se registrar, pode assistir aos jogos de Campeonato Italiano enquanto aposta. Confira!

  • TV Aberta: 
  • TV por assinatura: ESPN
  • Internet/streaming: Star+
  • Casas de apostas: Betway

📱 Campeonato Italiano ao vivo: onde apostar?

Quem curtir fazer uma fezinha, tem muitos sites de apostas confiáveis onde você pode apostar, tanto em pré-jogo quanto ao vivo, nos maiores campeonatos do planeta, como a Serie A italiana. O Campeonato Italiano é também um forte concorrente para o troféu mais cobiçado do mundo do futebol. Alguns dos sites que eu indico, e jogo, estão listados abaixo.

  1. Parimatch
  2. KTO
  3. 22Bet
  4. Betnacional
  5. Legendplay

Você pode conferir nossa página sobre casas de apostas e ler nossas análises para decidir qual site é mais adequado para o seu palpite!

🗞️ Veja mais palpites em futebol do Esporte e Mídia:

Fique por dentro dos maiores torneios e partidas amistosas em campo agora, incluindo as emocionantes disputas da Serie A italiana. Se você chegou até aqui, as chances são: depois de ler os palpites em futebol sobre o Campeonato Italiano, vai amar os palpites abaixo também. Siga os artigos abaixo:

Outros jogos acontecendo são:

Perguntas frequentes

Saiba mais sobre o campeonato lendo nossas perguntas e respostas!

⚽ Qual é o maior time da Itália?

A Juventus e o Milan são considerados dois dos maiores times da Itália, cada um com um história impressionante de conquistas nacionais e internacionais. A determinação do maior time pode variar de acordo com critérios como títulos, sucesso recente e impacto internacional.

🏆 Quem ganhou o último Campeonato Italiano?

O último Campeonato Italiano foi arrebatado pelo Napoli na temporada de 2023. É uma conquista significativa para o clube, e marcou sua terceira vitória na Serie A italiana.

🥇 Qual é o melhor time do Campeonato Italiano?

O time que está tendo maior destaque em 2024 e tem melhores chances de levar a taça, com alguma folga, é o Inter, que se encontra a mais de 10 pontos de distância do 2o colocado!

 ⏰ Quando começa o Campeonato Italiano?

O Campeonato Italiano, na sua temporada 2023/ 2024, começou dia 20 de agosto e terminará em 26 de maio.

Você está aqui: Início > Aposta Esportiva: como funciona? Guia Completo para apostar online > Palpites de futebol para hoje: dicas e prognósticos do nosso especialista > Palpites Campeonato Italiano (Série A): Prognósticos da Rodada 37