ESPN e Star+ exibem Finais de Wimbledon, amistosos internacionais e Euro Feminina

Publicado :

Os canais Disney exibirão os grandes eventos do esporte mundial a partir deste fim de semana. A programação de ESPN e Star+ conta com as Finais de Wimbledon, que tem o tenista Novak Djokovic como principal nome na disputa, o início da preparação dos gigantes do futebol europeu para a temporada 2022/2023 com amistosos internacionais e também todas as partidas dos torneios continentais femininos de seleções da CONCACAF e UEFA.

Além disso, ESPN e STAR+ também exibirão o All-Star Game da WNBA, o Tour de France de ciclismo, os jovens talentos do basquete na Summer League da NBA, MLB, boxe, rugby, Extreme E, a edição de 2022 do World Games, MLS e um dos maiores clássicos da América do Sul pelo Campeonato Argentino: Racing x Independiente.

As finais de Wimbledon são o grande destaque da programação da ESPN 2 e do Star+ no fim de semana. A decisão feminina será atração no sábado (09) com Ons Jabeur e Elena Rybakina. A transmissão será feita por Hamilton Rodrigues, Dadá Vieira e Teliana Pereira partir das 9h30. No domingo (10), no mesmo horário, Fernando Nardini, Fernando Meligeni e Sylvio Bastos estarão no comando da exibição de Novak Djokovic x Nick Kyrgios pela final masculina.

Os times do futebol europeu iniciam sua preparação para a nova temporada nesta semana. Com jogos de Inter de Milão, Roma e Tottenham tendo exibição ao vivo, o grande destaque será o clássico inglês de Manchester United x Liverpool, que será transmitido pela ESPN 4 e Star+ na terça-feira (12), a partir das 10h com Cledi Oliveira e Rodrigo Bueno.

A segunda rodada da UEFA Euro Feminina será a principal atração de meio de semana dos canais ESPN e Star+. Com as melhores jogadoras da modalidade em ação, os canais de esporte da Disney exibem os duelos de destaque: Inglaterra x Noruega na segunda-feira (11) às 16h e Alemanha x Espanha na terça-feira (12) no mesmo horário.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 08 de julho

19:00 2022 World Lacrosse Championships: Placement – 21st Place – Star+
20:00 CONCACAF W Championship: Trinidad & Tobago x Costa Rica – Star+
20:00 USL League One: Charlotte Independence x Richmond Kickers – Star+
20:00 MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN 3/Star+
20:00 2022 World Lacrosse Championships: Placement – 13th Place – Star+
20:45 Major League Soccer: Philadelphia Union x D.C. United – ESPN 2/Star+
21:00 World Wrestling Entertainment: Smackdown! – ESPN EXTRA
21:00 Liga MX Apertura: Mazatlán FC x Tigres UANL – Star+
21:00 2022 World Lacrosse Championships: Placement – 9th Place – Star+
21:00 Campeonato Equatoriano – Serie A: Universidad Católica x Mushuc Runa – Star+
21:25 Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Tigres de Quintana Roo – Star+
21:25 Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Algodoneros Unión Laguna – Star+
23:00 CONCACAF W Championship: Panama x Canada – ESPN 4/Star+
23:05 Liga MX Apertura: Puebla x Santos Laguna – Star+
23:08 Major League Soccer: Los Angeles FC x Los Angeles Galaxy – ESPN 2/Star+
00:30 AFL: Collingwood x North Melbourne – Star+

Sábado, 09 de julho

02:45 Amistoso Rugby: Japão x França – Star+
03:30 AFL: Gold Coast Suns x Richmond – Star+
04:05 Amistoso Rugby: Nova Zelândia x Irlanda – Star+
06:00 Extreme E: Etapa Island X Prix II (Sardenha) Classificação – Star+
06:30 AFL: Port Adelaide x GWS Giants – Star+
06:55 Amistoso Rugby: Inglaterra x Australia – ESPN 2/Star+
07:00 Wimbledon: Finais (todas as quadras) – Star+
08:45 Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Hungaroring-HUN Corrida 1 – Star+
09:00 Tour de France Etapa 8: Dole to Lausanne (SUI) – Star+
10:00 Uruguai – Torneio Intermedio: Deportivo Maldonado x Wanderers – Star+
10:00 Tour de France Etapa 8: Dole to Lausanne (SUI) – ESPN 3/Star+
10:00 Wimbledon: Final Feminina – ESPN 2/Star+
10:00 2022 World Lacrosse Championships: Placement – 7th Place – Star+
10:30 2022 World Lacrosse Championships: Placement – 5th Place – Star+
10:30 2022 World Lacrosse Championships: Bronze Medal Game – Star+
10:30 European Tour: Genesis Scottish Open Terceira Rodada – Star+
11:00 Extreme E: Etapa Island X Prix II (Sardenha) Classificação – Star+
11:00 World Games 2022: Dia 2 – Star+
12:05 Amistoso Rugby: África do Sul x País de Gales – Star+
13:00 UEFA Women’s Euro 2022: Portugal x Suíça – Star+
13:00 European Tour: Genesis Scottish Open Terceira Rodada – ESPN 3/Star+
13:00 Campeonato Argentino: Patronato x Arsenal – Star+
13:00 2022 World Lacrosse Championships – Star+
13:40 URBA Top 13: Belgrano Athletic x Regatas – Star+
14:00 MotoAmerica: Etapa de Laguna Seca (Stock/SuperSport/SuperBikes) – Star+
14:15 URBA Primera A: La Plata x Champagnat – Star+
14:15 URBA Top 13: San Luis x Alumni – Star+
14:15 URBA Top 13: Pucara x Buenos Aires – Star+
14:15 URBA Top 13: Newman x SIC – Star+
14:15 URBA Top 13: CUBA x Atletico del Rosario – Star+
14:15 URBA Top 13: Los Tilos x Hindu – Star+
15:00 Campeonato Peruano: Sporting Cristal x Sport Huancayo – Star+
15:00 Uruguai – Torneio Intermedio: Liverpool x Rentistas – Star+
15:30 Campeonato Argentino: San Lorenzo x Boca Juniors – ESPN 4/Star+
15:55 2022 IFSC Sport Climbing – Chamonix: Speed Finals (Masculina e Feminina) – Star+
16:00 UEFA Women’s Euro 2022: Holanda x Suécia – ESPN/Star+
16:00 WNBA: All Star Skills – Star+
16:10 Amistoso Rugby: Argentina x Escócia – Star+
17:00 Campeonato Equatoriano – Serie A: Aucas x Orense – Star+
18:00 Campeonato Argentino: Banfield x Unión Santa Fé – ESPN 4/Star+
19:07 Eliminatórias Copa do Mundo de Rugby (Repescagem Ida): Chile x EUA – ESPN 3/Star+
19:30 Campeonato Equatoriano – Serie A: 9 de Octubre x Técnico Universitario – Star+
20:00 ESPN Knockout PBC: Mark Magsayo x Rey Vargas – ESPN 2/Star+
20:00 USL Championship: Indy Eleven x Detroit City FC – Star+
20:00 USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Miami FC – Star+
20:00 USL Championship: Hartford Athletic x Tampa Bay Rowdies – Star+
20:00 USL League One: Greenville Triumph SC x Central Valley Fuego – Star+
20:00 USL League One: North Carolina FC x Union Omaha – Star+
20:00 3ICE Hockey – Star+
20:00 Uruguai – Torneio Intermedio: Nacional x Plaza Colonia – Star+
20:30 USL Championship: Charleston Battery x Birmingham Legion FC – Star+
20:30 USL League One: Tormenta FC x Chattanooga Red Wolves SC – Star+
20:55 Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Piratas de Campeche – Star+
21:00 USL Championship: Louisville City FC x New York Red Bulls II – Star+
21:30 USL Championship: Memphis 901 FC x Phoenix Rising FC – Star+
21:30 USL Championship: FC Tulsa x Atlanta United FC 2 – Star+
22:00 Campeonato Equatoriano – Serie A: Gualaceo x LDU Quito – Star+
22:00 USL Championship: New Mexico United x Rio Grande Valley FC Toros – Star+
22:30 USL Championship: El Paso Locomotive FC x Colorado Springs Switchbacks FC – Star+
23:00 MLB: Toronto Blue Jays x Seattle Mariners – Star+
23:00 USL Championship: Orange County SC x Monterey Bay FC – Star+
23:00 USL Championship: San Diego Loyal SC x LA Galaxy II – Star+
23:00 USL League One: FC Tucson x Northern Colorado Hailstorm – Star+
23:30 Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Toros de Tijuana – Star+
00:00 USL Championship: Sacramento Republic FC x Oakland Roots SC – Star+
00:00 AFL: Brisbane Lions x Essendon – Star+

Domingo, 10 de julho

03:30 AFL: West Coast Eagles x Carlton – Star+
05:00 Extreme E: Etapa Island X Prix II (Sardenha) Semifinais – Star+
07:00 Wimbledon: Finais (todas as quadras) – Star+
08:00 Extreme E: Etapa Island X Prix II (Sardenha) Corrida – ESPN 4/Star+
09:00 Tour de France Etapa 9: Aigle (SUI) to Châtel – Star+
09:00 WEC: 6 horas de Monza Corrida – Star+
10:00 Wimbledon: Final Masculina – ESPN 2/Star+
10:15 Tour de France Etapa 9: Aigle (SUI) to Châtel – ESPN 3/Star+
10:30 European Tour: Genesis Scottish Open Rodada Final – Star+
11:30 Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Hungaroring-HUN Corrida 2 – Star+
12:00 World Games 2022: Dia 3 – Star+
12:00 Uruguai – Torneio Intermedio: Danubio x River Plate – Star+
13:00 UEFA Women’s Euro 2022: Bélgica x Islândia – Star+
13:15 European Tour: Genesis Scottish Open Rodada Final – ESPN 3/Star+
14:00 WNBA: All Star Game – Star+
15:00 MotoAmerica: Etapa de Laguna Seca SuperSport Race 2 – Star+
15:25 2022 IFSC Sport Climbing – Chamonix: Lead Finals (Masculina e Feminina) – Star+
15:30 Campeonato Argentino: Racing x Independiente – ESPN 4/Star+
15:30 Amistoso Rugby: Uruguai x Romênia – Star+
16:00 MotoAmerica: Etapa de Laguna Seca (SuperBike Race 2) – Star+
16:00 UEFA Women’s Euro 2022: França x Itália – ESPN/Star+
16:00 Campeonato Equatoriano – Serie A: Independiente del Valle x Cumbayá – Star+
16:00 Uruguai – Torneio Intermedio: Boston River x Defensor Sporting – Star+
18:30 Campeonato Equatoriano – Serie A: Macará x Emelec – Star+
18:55 Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Guerreros de Oaxaca – Star+
19:00 Liga MX Femenil Apertura: Atlético San Luis x Rayadas – Star+
19:00 Uruguai – Torneio Intermedio: Peñarol x Fénix – Star+
20:00 MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN 2/Star+
20:00 MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – Star+
20:30 Campeonato Argentino: River Plate x Godoy Cruz – ESPN 4/Star+
21:00 Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Toros de Tijuana – Star+
21:00 Campeonato Equatoriano – Serie A: Barcelona x Delfin – Star+

Segunda, 11 de julho

06:00 WTA 250: Budapest Primeira Rodada – Star+
06:00 WTA 250: Lausanne Primeira Rodada – Star+
08:00 ATP 250: Båstad Primeira Rodada – Star+
10:30 Celebration of Champions: Rodada Única – ESPN 2/Star+
11:00 World Games 2022: Dia 4 – Star+
13:00 UEFA Women’s Euro 2022: Austria x Irlanda do Norte – Star+
16:00 UEFA Women’s Euro 2022: Inglaterra x Noruega – ESPN/Star+
19:00 Campeonato Argentino: Colón de Santa Fe x Vélez Sársfield – ESPN 4/Star+
19:30 Uruguai – Torneio Intermedio: Cerrito x Cerro Largo – Star+
20:00 CONCACAF W Championship: Canada x Costa Rica – Star+
20:00 CONCACAF W Championship: Panama x Trinidad & Tobago – Star+
20:00 MLB: New York Mets x Atlanta Braves – ESPN 2/Star+
20:55 Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Guerreros de Oaxaca – Star+
21:00 World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw – ESPN EXTRA
21:00 Campeonato Equatoriano – Serie A: Deportivo Cuenca x Guayaquil City – Star+
23:00 CONCACAF W Championship: Jamaica x Haiti – Star+
23:00 CONCACAF W Championship: Estados Unidos x Mexico – ESPN 4/Star+

Terça, 12 de julho

04:05 Amistoso Rugby: Maori All Blacks x Irlanda – Star+
06:00 ATP 250: Båstad Primeira / Segunda Rodada – Star+
06:00 WTA 250: Budapest Primeira Rodada – Star+
06:00 WTA 250: Lausanne Primeira Rodada – Star+
09:00 Tour de France Etapa 10: Morzine a Megève – Star+
09:45 Tour de France Etapa 10: Morzine a Megève – ESPN 2/Star+
10:00 Amistoso Internacional: Manchester United x Liverpool – ESPN 4/Star+
11:00 World Games 2022: Dia 5 – Star+
13:00 UEFA Women’s Euro 2022: Dinamarca x Finlandia – Star+
13:30 Amistoso Internacional: Lugano x Inter de Milão – ESPN 4/Star+
16:00 UEFA Women’s Euro 2022: Alemanha x Espanha – ESPN/Star+
20:30 MLB: Milwaukee Brewers x Minessota Twins – ESPN 2/Star+
21:00 Campeonato Equatoriano – Serie B: Buhos x Independiente Jrs – Star+
21:25 Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Sultanes de Monterrey – Star+
21:25 Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Guerreros de Oaxaca – Star+
21:30 NBA Summer League: Vegas: Boston Celtics x Golden State Warriors – ESPN 3/Star+

Quarta, 13 de julho

06:00 ATP 250: Båstad Segunda Rodada – Star+
06:00 WTA 250: Budapest Segunda Rodada – Star+
06:00 WTA 250: Lausanne Segunda Rodada – Star+
07:00 Amistoso Internacional: Roma x Sunderland – ESPN/Star+
07:00 Tour de France Etapa 11: Albertville a Col du Granon – Star+
08:00 Amistoso Internacional: Tottenham x K League All Stars – ESPN 4/Star+
09:30 Tour de France Etapa 11: Albertville a Col du Granon – ESPN 2/Star+
11:00 World Games 2022: Dia 6 – Star+
13:00 UEFA Women’s Euro 2022: Suécia x Suíça – Star+
16:00 UEFA Women’s Euro 2022: Holanda x Portugal – ESPN/Star+
19:00 Liga Expansion MX Apertura: Tepatitlán x Raya2 – Star+
20:00 NBA Summer League Vegas: Toronto Raptors x Utah Jazz – ESPN 3/Star+
20:00 USL Championship: Miami FC x Charleston Battery – Star+
20:30 USL League One: Tormenta FC x Greenville Triumph SC – Star+
21:00 Campeonato Equatoriano – Serie B: Manta x Olmedo – Star+
21:05 Liga Expansion MX Apertura: Atlante x Cancún FC – Star+
21:08 Major League Soccer: Minnesota United FC x Sporting Kansas City – ESPN 4/Star+
21:25 Liga Mexicana de Béisbol: Tecolotes de los Dos Laredos x Saraperos de Saltillo – Star+
21:25 Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Mariachis de Guadalajara – Star+
21:30 USL Championship: FC Tulsa x New Mexico United – Star+
22:00 USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Central Valley Fuego – Star+
22:30 MLB: Houston Astros x Los Angeles Angels – ESPN 2/Star+
23:05 Liga Expansion MX Apertura: Atlético La Paz x Leones Negros – Star+

Quinta, 14 de julho

06:00 ATP 250: Båstad Terceira Rodada – Star+
06:00 Major: The Open Championship Primeira Rodada – ESPN 3/Star+
06:00 WTA 250: Budapest Segunda Rodada – Star+
06:00 WTA 250: Lausanne Segunda Rodada – Star+
07:55 Tour de France Etapa 12: Briançon a Alpe d’Huez – Star+
10:30 Tour de France Etapa 12: Briançon a Alpe d’Huez – ESPN 2/Star+
11:30 World Games 2022: Dia 7 – Star+
13:00 UEFA Women’s Euro 2022: Itália x Islândia – Star+
14:30 Mundial de Ráli: Etapa da Estônia Dia 1 – Star+
16:00 UEFA Women’s Euro 2022: França x Bélgica – ESPN/Star+
20:00 CONCACAF W Championship: Semifinal – ESPN 4/Star+
20:00 MLB: Los Angeles Dodgers x St. Louis Cardinals – ESPN 2/Star+
20:55 Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Guerreros de Oaxaca – Star+
21:00 Campeonato Equatoriano – Serie B: América x Imbabura – Star+
21:25 Liga Mexicana de Béisbol: Algodoneros Unión Laguna x Leones de Yucatán – Star+
23:00 CONCACAF W Championship: Semifinal – ESPN 4/Star+

Espn

Star+

Aposta nas melhores casas de apostas do dia 21 de Julho 2024

Deixe um comentário

Você está aqui: Início > Últimas Notícias > ESPN e Star+ exibem Finais de Wimbledon, amistosos internacionais e Euro Feminina