SporTV divulga lista de narradores e comentaristas para os Jogos Olímpicos

Atualizado :

O SporTV – que promete uma grande cobertura dos Jogos Olímpicos, por meio de 16 canais em alta definição na TV, além dos sinais extras na internet -, divulgou a lista de mais de 100 comentaristas que vão trabalhar nas transmissões da Rio-2016. Em contato com a assessoria do canal, o esporteemidia.com também conseguiu a lista de narradores. São 33 no total. Veja a relação abaixo.

Comentaristas nacionais:

Atletismo – Claudinei Quirino da Silva
Atletismo – Arnaldo de Oliveira Silva
Atletismo – Claudio Murad  
Atletismo – Lauter Nogueira
Basquete – Hélio Rubens Garcia
Basquete – Alberto Bial
Basquete – Luiz Jorge Frederico de Sá
Basquete – Bira Bello
Basquete – Carlão
Badminton – Ricardo Nagato  
Badminton – Gabriel Roberto Alcantara da Silva
Boxe – Daniel Bergher Fucs
Boxe – Acelino Popó Freitas
Canoagem Slalom – Gustavo Selbach     
Canoagem Slalom – Antonio Carlos Pinto da Silva
Canoagem Slalom – Édrei Augusto Ascêncio
Canoagem de Velocidade – Carlos Augusto Pimenta de Campos
Canoagem de Velocidade – André Lúcio Cayê
Canoagem de Velocidade – Thiago Oliveira Borges
Ciclismo Pista-Estrada-BMX-M – Iêda Botelho
Ciclismo Pista-Estrada – Patricia de Siqueira Moreira
Ciclismo – BMX – Eduardo Rezende
Ciclismo – Mountain Bike –  Amarildo Ferreira
Esgrima – Ivan Marangon Schwantes
Esgrima – Evandro Duarte Oliveira     
Esgrima – Fábio da Silva Loureiro
Futebol Feminino – Lêda Maria Cozer Abreu
Futebol Masculino – Edinho
Futebol Masculino – Raphael Rezende
Futebol Masculino – Roger Flores
Futebol Masculino – André Lofredo
Futebol Masculino – Ricardo Rocha
Futebol Masculino – Carlos Lino
Ginástica Artística – Andréa Ferreira João
Ginástica Artística – Ana Paula de Souza Luck Santa Catarina
Ginástica Artística – Henrique Tavares Pereira dos Santos Motta
Ginástica Artística – Mosiah Brentano Rodrigues
Ginástica Rítmica – Renata Marques Teixeira
Ginástica Rítmica –  Caroline Brasil Vianna de Sá
Ginástica de Trampolim – Julio Cesar dos Santos Faria
Ginástica de Trampolim – Rodolfo Dos Santos De Freitas Rangel
Golfe – Ismar Pfalttzgraff Brasil Neto
Golfe – Philippe Benjamin Nilton Gasnier
Handebol– Leoni Nascimento
Handebol – Bernardo Bezerra de Menezes Souza
Handebol – Bruno Bezerra de Menezes Souza
Hipismo Saltos – CCE – Adestramento – Luís Fernando Gonçalves Monzon Abril
Hipismo – Heraldo Grilo Nunes de Souza
Hipismo CCE – Fabricio Caldas Albuquerque
Hipismo CCE – Paulo Rinaldo Fonseca Franco
Hipismo – Adestramento – Sabine Angela Windisch Bilton
Hipismo – Adestramento – Pedro Theophilo Gaspar de Oliveira Filho
Hóquei sobre a grama – Leonardo Lemos
Hóquei sobre a grama – João Felipe Rammelt Sauerbronn
Judô – Angelo de Paiva e Silva
Judô – Daniela Duque Estrada Polzin
Judô – Ketleyn Lima Quadros
Judô – João Gabriel Felizardo Silva Schittler
Judô – Luciano Ribeiro Corrêa
Levantamento de Peso – Liliane Menezes Lacerda
Levantamento de Peso – Alex Tozzi Ernesto
Lutas Olímpicas – Nicolas Braga Abou Jaoude
Lutas Olímpicas – Antoine Braga Abou Jaoude
Lutas Olímpicas – Ralph Antoine Abou Jaoude
Maratona Aquática + Natação – Luiz Eduardo Carneiro da Silva de Souza Lima
Maratona Aquática – Catarina Cucatti Ganzeli
Nado Sincronizado – Ticiana Cremona Lopes Spindel
Nado Sincronizado – Priscila Yamamoto Kuroiwa Japiassú
Natação – Fabíola Molina
Natação – Daniel Takata Gomes
Natação – Mariana Brochado
Natação – Alex Pussieldi
Pentatlo Moderno – Wagner Siqueira Romão
Pentatlo Moderno – Roberta Doernte de Sant`Anna Volkart
Polo aquático – Carlos Eduardo Carvalho
Pólo Aquático – Raul Alberto Rasmusen Amaya
Remo – Ronaldo Esteves de Carvalho
Remo – Ricardo Esteves de Carvalho
Remo – Paulo Roberto de Carvalho
Remo – Fabiana Beltrame
Rugby – Mauricio Alexandre Carli
Rugby – Marcelo de Oliveira Amiky
Saltos Ornamentais – Silina Machado Braga de Araujo
Saltos Ornamentais – Gustavo Rodrigues Veloso
Saltos Ornamentais – Juliana Rodrigues Veloso 
Taekwondô – Natália Falavigna Silva
Taekwondô – Alan dos Santos do Carmo
Tênis – Domingos de Souza Venancio Neto
Tênis – Dacio Campos
Tênis _ Maria Esther Bueno
Tênis – Narck Rodrigues
Tênis de Mesa – Silnei Fernando Yuta
Tênis de Mesa – Érico Reis Duarte
Tiro esportivo – Janice Gil Teixeira
Tiro esportivo – Leonardo Vagner do Nascimento Moreira
Tiro com Arco – Renato Dutra e Mello Emilio
Tiro com Arco – Lauro Henrique Alves Martini
Triatlo – Virgilio de Castilho Barbosa Filho
Vela – Marcelo Bastos Ferreira
Vela – João Siemen Bulhões Carvalho da Costa
Vela – Ricardo Baggio de Carvalho
Vôlei de Quadra – Nalbert
Vôlei de Quadra – Carlão
Vôlei de Quadra – Marco Freitas
Vôlei de Quadra – Hélia Rogerio de Souza Pinto
Vôlei de Quadra / Praia – Maria Izabel Barroso Salgado
Vôlei de Praia – Adriana Samuel Del Negro Gonçalves
Vôlei de Praia – Marcelo Dario Del Negro Gonçalves
Vôlei de Praia – Ricardo Alex Costa Santos
Vôlei de Praia – Sandra Pires

Comentaristas internacionais:
Bart Conner
Carl Lewis
Greg Louganis
Javier Sotomayor
Mark Spitz
Michael Johnson
Nadia Comaneci

Convidada especial do SporTV para os Jogos Olímpicos Rio 2016: Laís Souza

Narradores SporTV (Todos disponíveis para todas as modalidades)
André Azevedo
Bachin Júnior
Bernardo Edler
Bruno Fonseca
Bruno Souza
Clayton Carvalho
Claudio Uchôa
Daniel Pereira
Diego Dantas
Eduardo Moreno
Eusebio Resende
Guto Nejaim
Henrique Guidi
Jader Rocha
Jaime Jr.
Jorge Vinícius
Jota Júnior
Julio Oliveira
Lincoln Gomide
Linhares Jr.
Luiz Alano
Luiz Carlos Jr.
Luiz Prota
Marcio Meneghini
Marco Antônio Rodrigues
Milton Leite
Odinei Ribeiro
Paulo Stein
Rainan Peralva
Rhoodes Lima
Roby Porto
Sergio Arenilas
Sérgio Maurício





Sportv

TV Fechada

Aposta nas melhores casas de apostas do dia 20 de Maio 2024

KTO Sport

Bônus

R$ 200

EsportesdaSorte Sports

Bônus

R$ 300

Parimatch Sport

Bônus

R$ 500

Starda Sport

Bônus

R$ 500

Legend Play Sports

Bônus

R$ 1.750

Roobet Sports

Bônus

R$ 80

Royalistplay Sports

Bônus

R$ 500

Leovegas Sport

Bônus

-

IZZI Sport

Bônus

R$ 100

Bet7k Sports

Bônus

R$ 7.000
Deixe um comentário

Você está aqui: Início > Sem categoria > SporTV divulga lista de narradores e comentaristas para os Jogos Olímpicos